AG 2017
Présentation
Sponsor

adeps_logo2012.png

Mémos
Concours Clubs
Diaporama
 ↑  
Nos vidéos
Recherche
Recherche
Visites

 1958329 visiteurs

 12 visiteurs en ligne

Activités - Sport, Loisirs, Jeunes

Rubriques

Déplier Fermer Clubs

Déplier Fermer Clays

Déplier Fermer Sport, Loisirs, Jeunes

Déplier Fermer Les Provinces

Déplier Fermer Générales

Derniers billets
Calendrier du blog
09-2017 Octobre 2017
L M M J V S D
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Sport, Loisirs, Jeunes

Circuit des Cigognes 2012  

CIRCUIT DES CIGOGNES

Encore une belle expérience réussie au sein de la Commission Jeunes de notre fédération.

Pour la toute première fois, nous avons pris le risque d’organiser une rencontre internationale réservée exclusivement aux jeunes tireurs.

 

Furent invités :

  • CHASSAT Roger,  sélectionneur de l’équipe de France Jeunes ; (4 équipes »France1-France2-France3-France4)
  • MILLIERE Pierre-Jean : école pour carabiniers à Strasbourg.  Pierre-Jean a organisé pour la première fois cette rencontre en 2011. (1 équipe – Creps Alsace)
  • ARN Marc, entraîneur FST SSV, Cadres de relève ouest en Suisse (2 équipes Suisse 1-Suisse2)
  • MANDERSCHEID Mil, Directeur Technique National du Grand Duché du Luxembourg, (3 équipes qui se sont désistées au dernier moment)
  • VANNIEUWENHYSE Geert, Directeur de la Commission Jeunes à la fédération VSK (2 équipes VSK 001-VSK 007 + 1 tireuse pour former l’équipe « BELGIUM »)
  • Et enfin la Commission Jeunes de l’URSTBF (3 équipes URSTBF-ETSJ1-ETSJ2 + 2 tireurs dans l’équipe BELGIUM).

N’ont pu participer l’Allemagne et notre communauté Germanophone.

Comme vous le verrez à la lecture des résultats, le samedi nous avons procédé aux pools de classement des équipes et le dimanche ont eu lieu les ¼ de finale, la ½ finale et enfin la finale, obtenant ainsi un classement par équipe. Les 3 premières équipes ont été récompensées.

Un classement individuel a été établi en additionnant les résultats réalisés par chacun des tireurs sur les 2 jours.  Une médaille a été remise aux 3 premiers garçons et aux 3 premières filles.

Les 20 premiers du classement individuel ont été invités à tirer une finale toute particulière, qui s’est déroulée comme suit :

  • 8 minutes de préparation et d’essais.
  • Présentation des candidats
  • 2 minutes de préparation et d’essais
  • 10 premiers plombs à tirer en 45 secondes.
  • Les 4 premiers résultats ont été additionnés et les tireurs ayant réalisés les deux scores les plus bas invités à quitter le poste de tir.
  • Pour les 10 plombs suivant, le temps a été ramené à 30 secondes, les tireurs ayant réalisés les deux résultats les plus faibles invités à se retirer, ceci jusqu’à ce qu’il n’en reste que quatre. 
  • Pour les quatre derniers, seul le plus petit score était invité à quitter le poste de tir.
  • Pour les 3 derniers, le plus petit score était invité à quitter le poste de tir et était classé 3ème.
  • Pour les 2 derniers, le meilleur résultat déterminait le classement du 1er et du 2ème.

Ce WE de compétition particulière dans les exercices,  avait pour objectif de tester les jeunes tireurs en match international mais aussi de travailler tous les paramètres du tir :   la technique, l’endurance, le temps. L’exercice consistait, en effet, à  tirer 20 plombs + essais en 25 minutes ; durant les 5 minutes suivantes devait s’effectuer le changement d’équipier. La rencontre entre les 3 équipiers de 2 équipes se disputant donc en 1h30.
Chaque équipier vainqueur apportait 2 points à son équipe.  En cas d’égalité, chaque équipier apportait 1 point  à son équipe et l’équipier perdant n’obtenait aucun point.
Obtenir minimum,  4 point sur 6  était finalement nécessaire pour que l’équipe gagne son  pool.
Pour la majorité des jeunes tireurs, la grande difficulté résidait  principalement dans la gestion du temps.

Pour organiser cette rencontre, l’URSTBF a obtenu le  soutien du COIB, du service des Sports de la Province du Luxembourg et de l’ADEPS.

Mes remerciements vont à tous les chefs de délégation, aux entraîneurs et coachs de chaque pays, à tous les tireurs, aux arbitres et à tous les bénévoles qui font d’une organisation une grande réussite. Je voudrais remercier tout particulièrement notre Président  National, Monsieur Pierre LEONARD,  qui nous a honorés de  sa présence. Nos remerciements vont aussi à notre Directeur Technique Nationale, Monsieur Michel AUDRIT, qui a comme d’habitude mené la finale d’une main de maître.


Remercions :
Monsieur  GREICH, député de la province du Luxembourg qui a le sport dans ses attributions.
Monsieur STEPHANY Daniel, Inspecteur Principal de l’ADEPS en province du Luxembourg.
Monsieur LARCIER Guy,  Bourgmestre honoraire de la ville d’Arlon ainsi que son épouse.
Monsieur MEDINGER, Echevin des sports à la ville d’Arlon.
Mademoiselle NEUBERG Marie, conseillère communale à Arlon.
Monsieur ADAM Daniel, Directeur du Centre sportif de l’ADEPS de l’Hydrion Arlon.
Madame Bernadette SIMON, échevin de l’Etat Civil à Tenneville.
Monsieur Nicolas CHARLIER, échevin des sports à Tenneville.
Mon collègue GILBERT Georges « Organisation et Arbitrage » à la fédération URSTBF qui est venu les 2 jours nous soutenir dans cette lourde organisation, et ce, après avoir réalisé le programme informatique permettant le classement des équipes.
Monsieur HOOGEEWIJS André Directeur « Organisation et Arbitrage » à la fédération VSK qui fut à nos côtés durant tout le WE.
Monsieur VANNIEUWENHIJSE Geert, responsable Jeunes  de la fédération VSK.
Un merci tout particulier au Président du club d’Arlon, Monsieur Paul LEPAGE, et à son  équipe de bénévoles parmi lesquels Monsieur Daniel MAQUET, qui a veillé d’une main de maître à nourrir tout ce petit monde.

Nous avons aussi eu le plaisir de recevoir la  TV locale, « TV Lux », qui diffusera un reportage sur l’évènement.

 

Classement par équipe

2012_circuit-des-cigognes.jpg

1er : SUISSE 1

* TROGER Carole-Livia
* SCHLAPFER Barbara
* MORET Sophie

 

2ème :  CREPS ALSACE

* ANTOINE Maxime
* TALON Loïc
* GINANINNI Lena

 

3ème :  France 2

* LESAINT Cyndie
* MATTE Romane
* ROBIN Tifaine

 

Classement individuel

 

FILLES

1ère TROGER Carole-Livia Suisse
2ème NIEWADA Inès France
3ème TROTTIER Eline France

 

GARCONS

1er ANTOINE Maxime France
2ème SCHEPENS Nicolas Belgique
3ème  CARTIERE Jimmy France

 

Classement « finale »

1ère  ROBERT Ingrid France
2ème ROBIN Tifaine France
3ème  MATTE Romane France

 

Les résultats complets sont en téléchargements dans la section Résultats/ETSJ.

 

Pour la Commission Jeunes
Danielle STIEL-KIES

CIRCUIT DES CIGOGNES

Encore une belle expérience réussie au sein de la Commission Jeunes de notre fédération.

Pour la toute première fois, nous avons pris le risque d’organiser une rencontre internationale réservée exclusivement aux jeunes tireurs.

 

Furent invités :

  • CHASSAT Roger,  sélectionneur de l’équipe de France Jeunes ; (4 équipes »France1-France2-France3-France4)
  • MILLIERE Pierre-Jean : école pour carabiniers à Strasbourg.  Pierre-Jean a organisé pour la première fois cette rencontre en 2011. (1 équipe – Creps Alsace)
  • ARN Marc, entraîneur FST SSV, Cadres de relève ouest en Suisse (2 équipes Suisse 1-Suisse2)
  • MANDERSCHEID Mil, Directeur Technique National du Grand Duché du Luxembourg, (3 équipes qui se sont désistées au dernier moment)
  • VANNIEUWENHYSE Geert, Directeur de la Commission Jeunes à la fédération VSK (2 équipes VSK 001-VSK 007 + 1 tireuse pour former l’équipe « BELGIUM »)
  • Et enfin la Commission Jeunes de l’URSTBF (3 équipes URSTBF-ETSJ1-ETSJ2 + 2 tireurs dans l’équipe BELGIUM).

N’ont pu participer l’Allemagne et notre communauté Germanophone.

Comme vous le verrez à la lecture des résultats, le samedi nous avons procédé aux pools de classement des équipes et le dimanche ont eu lieu les ¼ de finale, la ½ finale et enfin la finale, obtenant ainsi un classement par équipe. Les 3 premières équipes ont été récompensées.

Un classement individuel a été établi en additionnant les résultats réalisés par chacun des tireurs sur les 2 jours.  Une médaille a été remise aux 3 premiers garçons et aux 3 premières filles.

Les 20 premiers du classement individuel ont été invités à tirer une finale toute particulière, qui s’est déroulée comme suit :

  • 8 minutes de préparation et d’essais.
  • Présentation des candidats
  • 2 minutes de préparation et d’essais
  • 10 premiers plombs à tirer en 45 secondes.
  • Les 4 premiers résultats ont été additionnés et les tireurs ayant réalisés les deux scores les plus bas invités à quitter le poste de tir.
  • Pour les 10 plombs suivant, le temps a été ramené à 30 secondes, les tireurs ayant réalisés les deux résultats les plus faibles invités à se retirer, ceci jusqu’à ce qu’il n’en reste que quatre. 
  • Pour les quatre derniers, seul le plus petit score était invité à quitter le poste de tir.
  • Pour les 3 derniers, le plus petit score était invité à quitter le poste de tir et était classé 3ème.
  • Pour les 2 derniers, le meilleur résultat déterminait le classement du 1er et du 2ème.

Ce WE de compétition particulière dans les exercices,  avait pour objectif de tester les jeunes tireurs en match international mais aussi de travailler tous les paramètres du tir :   la technique, l’endurance, le temps. L’exercice consistait, en effet, à  tirer 20 plombs + essais en 25 minutes ; durant les 5 minutes suivantes devait s’effectuer le changement d’équipier. La rencontre entre les 3 équipiers de 2 équipes se disputant donc en 1h30.
Chaque équipier vainqueur apportait 2 points à son équipe.  En cas d’égalité, chaque équipier apportait 1 point  à son équipe et l’équipier perdant n’obtenait aucun point.
Obtenir minimum,  4 point sur 6  était finalement nécessaire pour que l’équipe gagne son  pool.
Pour la majorité des jeunes tireurs, la grande difficulté résidait  principalement dans la gestion du temps.

Pour organiser cette rencontre, l’URSTBF a obtenu le  soutien du COIB, du service des Sports de la Province du Luxembourg et de l’ADEPS.

Mes remerciements vont à tous les chefs de délégation, aux entraîneurs et coachs de chaque pays, à tous les tireurs, aux arbitres et à tous les bénévoles qui font d’une organisation une grande réussite. Je voudrais remercier tout particulièrement notre Président  National, Monsieur Pierre LEONARD,  qui nous a honorés de  sa présence. Nos remerciements vont aussi à notre Directeur Technique Nationale, Monsieur Michel AUDRIT, qui a comme d’habitude mené la finale d’une main de maître.


Remercions :
Monsieur  GREICH, député de la province du Luxembourg qui a le sport dans ses attributions.
Monsieur STEPHANY Daniel, Inspecteur Principal de l’ADEPS en province du Luxembourg.
Monsieur LARCIER Guy,  Bourgmestre honoraire de la ville d’Arlon ainsi que son épouse.
Monsieur MEDINGER, Echevin des sports à la ville d’Arlon.
Mademoiselle NEUBERG Marie, conseillère communale à Arlon.
Monsieur ADAM Daniel, Directeur du Centre sportif de l’ADEPS de l’Hydrion Arlon.
Madame Bernadette SIMON, échevin de l’Etat Civil à Tenneville.
Monsieur Nicolas CHARLIER, échevin des sports à Tenneville.
Mon collègue GILBERT Georges « Organisation et Arbitrage » à la fédération URSTBF qui est venu les 2 jours nous soutenir dans cette lourde organisation, et ce, après avoir réalisé le programme informatique permettant le classement des équipes.
Monsieur HOOGEEWIJS André Directeur « Organisation et Arbitrage » à la fédération VSK qui fut à nos côtés durant tout le WE.
Monsieur VANNIEUWENHIJSE Geert, responsable Jeunes  de la fédération VSK.
Un merci tout particulier au Président du club d’Arlon, Monsieur Paul LEPAGE, et à son  équipe de bénévoles parmi lesquels Monsieur Daniel MAQUET, qui a veillé d’une main de maître à nourrir tout ce petit monde.

Nous avons aussi eu le plaisir de recevoir la  TV locale, « TV Lux », qui diffusera un reportage sur l’évènement.

 

Classement par équipe

2012_circuit-des-cigognes.jpg

1er : SUISSE 1

* TROGER Carole-Livia
* SCHLAPFER Barbara
* MORET Sophie

 

2ème :  CREPS ALSACE

* ANTOINE Maxime
* TALON Loïc
* GINANINNI Lena

 

3ème :  France 2

* LESAINT Cyndie
* MATTE Romane
* ROBIN Tifaine

 

Classement individuel

 

FILLES

1ère TROGER Carole-Livia Suisse
2ème NIEWADA Inès France
3ème TROTTIER Eline France

 

GARCONS

1er ANTOINE Maxime France
2ème SCHEPENS Nicolas Belgique
3ème  CARTIERE Jimmy France

 

Classement « finale »

1ère  ROBERT Ingrid France
2ème ROBIN Tifaine France
3ème  MATTE Romane France

 

Les résultats complets sont en téléchargements dans la section Résultats/ETSJ.

 

Pour la Commission Jeunes
Danielle STIEL-KIES

Fermer Fermer

Publié le 14/02/2012 : 23:56   | Tous les billets | Haut
Nos partenaires
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
w645t
Recopier le code :
935 Abonnés
Tir de l'Espoir