AG 2017
Présentation
Sponsor

adeps_logo2012.png

Mémos
Concours Clubs
Diaporama
Nos vidéos
Recherche
Recherche
Visites

 1839528 visiteurs

 14 visiteurs en ligne

Activités - Sport, Loisirs, Jeunes

Rubriques

Déplier Fermer Clubs

Déplier Fermer Clays

Déplier Fermer Sport, Loisirs, Jeunes

Déplier Fermer Les Provinces

Déplier Fermer Générales

Derniers billets
17/02/2016 : 16:56
Vert Bleu Soleil ...
09/02/2016 : 18:47
SportsFair 2016 ...
29/10/2015 : 15:41
1er biathlon de Tenneville ...
Archives
04-2017 Mai 2017
L M M J V S D
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Sport, Loisirs, Jeunes

Fémina - Jeunes 2013  

Fémina et jeunes 2013

Ce 7 juillet 2013, le Fémina était organisé, par la VSK, à Malines pour les disciplines 9 et 11. Les jeunes étaient invités à y participer le matin.

Sur la cinquantaine de tireurs présents, 35 étaient des jeunes. Malgré la fatigue accumulée durant leur session d’examens survenant à la suite d’une année scolaire qui les avait déjà épuisés, ils se sont tous appliqués à retrouver de l’énergie et de la concentration pour un dernier match de compétition avant des vacances bien méritées. Bien sûr, ils n’étaient généralement pas contents de leurs résultats, … ils auraient pu faire mieux, … d’habitude, ils sont meilleurs que ça …

Cependant, dans ces conditions de fatigue, ils ont tous très bien tiré et ont vraiment mérité leurs médailles.

Chantal PATERNOSTER
Sport Jeunes


Les résultats :

Discipline 11 :              
Poussin 1. Lars Velghe 81 73 78   232
  2. Lierze Velghe 40 61 45   146
               
Benjamins 1. Gilson Charlotte 89 76 68   233
               
Junior Dames 1. Lynn Moentjens 89 89 84   344
               
Junior Hommes 1. Scheuren Henry 90 92 89 89 360
  2. Zorgniotti Kévin 91 91 86 87 355
  3. Verbist Shane 78 77 91 81 327
  4. Wauman Sebastien 72 60 50 74 256
               
Discipline 9 :              
Poussins 1. Meyfroidt Amber 85 85 88   258
  2. Blondeau Tiphaine 84 81 89   254
  3. Mazzqglia Diégo 87 90 75   252
  4. Thiange Gwenaelle 88 86 77   251
  5. Van Cauwenberge Ruben 73 75 87   235
  6. Vanhoutte Jessie 63 62 62   187
               
Benjamins 1. Thys Aneline 79 89 90   258
  2. Lo Mauro Laora 85 88 78   251
  3. Baddouh Annisa 80 81 78   239
  4. Blondeau Anais 78 75 75   228
  5. Thiange Dylan 84 61 63   208
  6. Jhessy Jarych 64 69 63   196
  7. Van Cauwenberge Kevin 29 34 44   107
               
Cadets 1. Swennen Eline 96 92 92 95 375
  2. Vautmans Geertrui 91 93 94 92 370
  3. Cornez Erin 88 90 91 92 361
  4. Deenay Grindley 86 84 87 91 348
  5. François Emeline 87 84 85 85 341
  6. Prince Thomas 88 84 84 85 341
  7. Lemaire Jeffrey 79 78 75 86 318
               
Juniors Dames 1. Thys Stessy 93 94 88 87 362
  2. Vandermeulen Lydie 90 92 89 90 361
  3. Austis Laetitia 32       032
               
Juniors Hommes 1. Prince Maxime 92 92 93 90 367
  2. Briffoz Andy 86 89 86 93 354
  3. Ulbrich Dylan 85 89 88 90 352
  4. Vautmans Landric 85 92 86 89 352

 

Fémina et jeunes 2013

Ce 7 juillet 2013, le Fémina était organisé, par la VSK, à Malines pour les disciplines 9 et 11. Les jeunes étaient invités à y participer le matin.

Sur la cinquantaine de tireurs présents, 35 étaient des jeunes. Malgré la fatigue accumulée durant leur session d’examens survenant à la suite d’une année scolaire qui les avait déjà épuisés, ils se sont tous appliqués à retrouver de l’énergie et de la concentration pour un dernier match de compétition avant des vacances bien méritées. Bien sûr, ils n’étaient généralement pas contents de leurs résultats, … ils auraient pu faire mieux, … d’habitude, ils sont meilleurs que ça …

Cependant, dans ces conditions de fatigue, ils ont tous très bien tiré et ont vraiment mérité leurs médailles.

Chantal PATERNOSTER
Sport Jeunes


Les résultats :

Discipline 11 :              
Poussin 1. Lars Velghe 81 73 78   232
  2. Lierze Velghe 40 61 45   146
               
Benjamins 1. Gilson Charlotte 89 76 68   233
               
Junior Dames 1. Lynn Moentjens 89 89 84   344
               
Junior Hommes 1. Scheuren Henry 90 92 89 89 360
  2. Zorgniotti Kévin 91 91 86 87 355
  3. Verbist Shane 78 77 91 81 327
  4. Wauman Sebastien 72 60 50 74 256
               
Discipline 9 :              
Poussins 1. Meyfroidt Amber 85 85 88   258
  2. Blondeau Tiphaine 84 81 89   254
  3. Mazzqglia Diégo 87 90 75   252
  4. Thiange Gwenaelle 88 86 77   251
  5. Van Cauwenberge Ruben 73 75 87   235
  6. Vanhoutte Jessie 63 62 62   187
               
Benjamins 1. Thys Aneline 79 89 90   258
  2. Lo Mauro Laora 85 88 78   251
  3. Baddouh Annisa 80 81 78   239
  4. Blondeau Anais 78 75 75   228
  5. Thiange Dylan 84 61 63   208
  6. Jhessy Jarych 64 69 63   196
  7. Van Cauwenberge Kevin 29 34 44   107
               
Cadets 1. Swennen Eline 96 92 92 95 375
  2. Vautmans Geertrui 91 93 94 92 370
  3. Cornez Erin 88 90 91 92 361
  4. Deenay Grindley 86 84 87 91 348
  5. François Emeline 87 84 85 85 341
  6. Prince Thomas 88 84 84 85 341
  7. Lemaire Jeffrey 79 78 75 86 318
               
Juniors Dames 1. Thys Stessy 93 94 88 87 362
  2. Vandermeulen Lydie 90 92 89 90 361
  3. Austis Laetitia 32       032
               
Juniors Hommes 1. Prince Maxime 92 92 93 90 367
  2. Briffoz Andy 86 89 86 93 354
  3. Ulbrich Dylan 85 89 88 90 352
  4. Vautmans Landric 85 92 86 89 352

 

Fermer Fermer

Publié le 02/11/2013 : 00:51   Tous les billets   Haut
Nos partenaires
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
N2GCRC
Recopier le code :
909 Abonnés
Tir de l'Espoir