Présentation
 ↑  
Mémos
Recherche
Recherche
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
BARXMB
Recopier le code :
736 Abonnés
Visites

 1316721 visiteurs

 15 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 14 jours)

Les 4 dernières nouvelles

Nouveau  Déces - le 01/07/2015 : 15:02

news_1849.jpgDécès

Nous venons d'apprendre le décès survenu ce jour au C.H.U. de Liège de Mme Brigitte Dupret, compagne de notre tireur Jean-Marc Derouaux.

La défunte repose au funérarium « funéRADER » rue de Baticce 21 à 4880 Aubel.

La famille recevra les visites ce vendredi 3 juillet de 16 à 19 heures.

La liturgie des funérailles, suivie de l'incinération au crématorium de Welkenraedt, sera célébrée en l'église de Froidthier ce samedi 4 juillet à 10 heures.

Réunion à l'église.

La dispersion des cendres aura lieu dans l'intimité familiale.


Recap de BAKU - le 21/06/2015 : 19:46

Jeux Européens à Baku

Récapitulatif des résultats des belges avec, en référence, les scores des vainqueurs, des huitièmes (entrée en finale) et seizièmes (réf ADEPS).

news_1842.png

News_pic/journal2.gifBaku - Le tir dans la presse - le 19/06/2015 : 12:33

Le tir aux « Jeux Européens » de Baku

Vu dans Le soir - Pas de finale pour Lionel Cox au tir à la carabine

Vu dans RTBF-Sport - Cox : Ma 3e série m'a un peu plombé


Baku - European Games - le 13/06/2015 : 19:16

Les jeux européens à Baku

Le « trailer » des jeux européens

Pour visionner les "live", rendez-vous sur cette page Youtube.

Pour le tir sportif, voici le planning complet et détaillé à notre heure (- 3 heures de décalage avec l'Azerbaïdjan) :

Mardi 16 juin :

  • 6h Carabine 10 m Hommes Qualification
  • 7h30 Fosse Olympique Hommes Qualification J1
  • 7h30 Fosse Olympique Femmes Qualification
  • 8h15 Carabine 10 m Hommes Finale
  • 9h10 Carabine 10 m Femmes Qualification
  • 11h Carabine 10 m Femmes Finale
  • 13h15 Fosse Olympique Femmes Finale

Mercredi 17 juin :

  • 6h15 Pistolet 10 m Femmes Qualification
  • 7h30 Fosse Olympique Hommes Qualification J2
  • 8h Pistolet 10 m Femmes Finale
  • 10h30 Pistolet 10 m Hommes Qualification
  • 11h30 Fosse Olympique Hommes Finale
  • 14h Pistolet 10 m Hommes Finale

Jeudi 18 juin :

  • 8h "Team Event" Fosse Olympique Qualification
  • 8h30 Carabine 60bc Hommes Qualification
  • 10h30 Carabine 60bc Hommes Finale
  • 13h25 "Team Event" Fosse Olympique Finale

Vendredi 19 juin :

  • 6h Carabine 3x20 Femmes Qualification
  • 6h Pistolet 25 m Femmes Précision Qualification  
  • 7h30 Double Trap Hommes Qualification
  • 8h45 Carabine 3x20 Femmes Finale
  • 13h45 Double Trap Hommes Finale

Samedi 20 juin :

  • 6h Pistolet 50 m Hommes Qualification
  • 6h Skeet Olympique Hommes Qualification J1
  • 6h Skeet Olympique Femmes Qualification
  • 7h Pistolet 25 m Femmes Vitesse Qualification
  • 8h30 Pistolet 50 m Hommes Finale
  • 10h Pistolet 25 m Femmes Finale
  • 12h30 Skeet Olympique Femmes Finale

Dimanche 21 juin :

  • 5h45 Carabine 3x40 Hommes Qualification
  • 6h Pistolet Vitesse Hommes Qualification stage 1
  • 6h Skeet Olympique Hommes Qualification J2
  • 9h30 Carabine 3x40 Hommes Finale
  • 10h Pistolet Vitesse Hommes Qualification stage 2
  • 11h45 Skeet Olympique Hommes Finale
  • 14h Pistolet Vitesse Hommes Finale

Lundi 22 juin :

  • 5h30 "Team Event" Carabine 10 m Qualification
  • 6h30 "Team Event" Pistolet 10 m Qualification
  • 6h30 "Team Event" Skeet Olympique Qualification
  • 11h15 "Team Event" Skeet Olympique Finale
  • 13h50 "Team Event" Carabine 10 m Finale
  • 15h20 "Team Event" Pistolet 10 m Finale


Nos partenaires

Sponsor

adeps_logo2012.png

Concours Clubs
Stages & Formations
Diaporama
Nos vidéos
Tir de l'Espoir
 ↑